ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 11:25

Глава НКО намерена судиться в Страсбурге за изъятый таможней ноутбук

Глава НКО намерена судиться в Страсбурге за изъятый таможней ноутбук
Фото с сайта rbc.ru

Глава Института региональной прессы (ИРП) Анна Шароградская пожаловалась в ЕСПЧ на российских таможенников и пограничников, в 2014 году отобравших у нее ноутбук при прохождении контроля в аэропорту Пулково, пишет "Коммерсантъ".

Технику у Шароградской изъяли без участия понятых, адвоката к ней в комнату досмотра таможенники также не пустили. После этого девять с  половиной месяцев правоохранители выясняли, не содержатся ли в ноутбуке экстремистские материалы. Возбуждать уголовное дело следователи отказались только после обращения СПЧ к Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию.

Российские власти нарушили ее право на неприкосновенность тайны переписки, право на юридическую помощь и право собственности, заявляет Шароградская в своей жалобе. Отечественные суды признали законным и изъятие ноутбука, и недопуск адвоката, комментирует юрист "Агоры" Ирина Хрунова, представляющая интересы главы ИРП в Страсбурге. Она объясняет действия таможенников в первую очередь "борьбой властей с НКО-иностранными агентами" – организация была принудительно внесена в этот реестр в ноябре 2014 года, а позже оштрафована за отказ добровольно декларировать агентский статус.

Изъятие оргтехники на границе по формальным признакам – это распространенная во многих странах практика получения интересующих государство сведений, говорит эксперт.