ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 19:09

Обыски в "Азиатско-Тихоокеанском банке" обеспокоили депутата Госдумы

Обыски в "Азиатско-Тихоокеанском банке" обеспокоили депутата Госдумы
Фото с сайта articles.chita.ru

Визиты правоохранителей в столичный офис "Азиатско-Тихоокеанского банка" вызвали подозрения у вкладчиков организации. Чтобы получить комментарии от представителей банка, клиенты были вынуждены обратиться за помощью к депутату Госдумы, который направил запрос Эльвире Набиуллиной с просьбой прояснить ситуацию с "АТБ".

Утром 8 апреля здание московского отделения "Азиатско-Тихоокеанского банка" оцепили правоохранители. Пресс-служба "АТБ" прокомментировала ситуацию только вечером: по ее словам, отряд вызвали сами сотрудники банка для предотвращения якобы незаконных действий судебных приставов, пришедших по делу одного из клиентов.

Пользователи соцсетей 9 и 10 апреля обсуждали ситуацию, 11 апреля сайт "Азиатско-Тихоокеанского банка" оказался заблокирован, а возле его московского офиса вновь появились правоохранители. Официальные представители АТБ воздерживались от комментариев, и в результате группа клиентов "АТБ" из Красноярского края обратилась за разъяснениями к депутату Госдумы Михаилу Яшину.

Единоросс подтвердил корреспонденту "Право.ru", что направил официальный запрос главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной в связи с инцидентом. "Ко мне обратились жители Красноярского края с вопросами, что происходит с АТБ, поскольку услышали, что в отношении него предпринимаются какие-то действия. Я направил запрос в ЦБ, чтобы проинформировать их и чтобы они прояснили ситуацию", – сказал Михаил Яшин.

"АТБ" является крупнейшим частным банком Сибири и Дальнего Востока. Свою операционную деятельность кредитная организация начала в начале 90-х и к 2016 году заняла 57-ю позицию в банковской системе РФ.