ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 21:01

Госдума перераспределила доходы от акцизов на нефтепродукты

Госдума перераспределила доходы от акцизов на нефтепродукты
Фото с сайта raznesi.info

Госдума приняла в первом чтении законопроект о перераспределении доходов от акцизов на нефтепродукты между федеральным бюджетом и дорожными фондами регионов, следует из материалов нижней палаты парламента.

Подготовленные Минфином поправки подразумевают, что с 1 мая 2016 года 23% доходов от акцизов на нефтепродукты будут зачисляться в федеральный бюджет, а доля доходов, зачисляемых в региональные бюджеты, будет сокращена до 77%.

В ходе заседания думского комитета по бюджету и налогам замминистра финансов Алексей Лавров пояснил, что суть документа состоит в перенаправлении всех дополнительных доходов от акцизов, а именно 67 млрд рублей, в федеральный бюджет, отмечает "Интерфакс".

При этом на прошлой неделе президент Владимир Путин в ходе ежегодной "прямой линии" предложил оставить половину средств, получаемых от предстоящего повышения с 1 апреля акцизов на 2 рубля, в региональных дорожных фондах: "Минфин в силу сложностей с бюджетом планирует забирать эти 2 рубля в федеральный бюджет. Но я считаю, что как минимум 1 рубль нужно оставить в дорожных фондах. Это примерно около 40 млрд рублей. Надеюсь, это повлияет на качество дорог".

Поставленную главой государства задачу нужно будет решить при корректировке законопроекта ко второму чтению. Так, документ должен быть доработан в части зачисления доходов от увеличения ставки акцизов равными долями в федеральный бюджет и региональные дорожные фонды, заключил думский комитет.

С текстом законопроекта № 1040490-6 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 30 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (об уточнении нормативов распределения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов Российской Федерации)" можно ознакомиться здесь.