ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 21:31

Украинский "Нафтогаз" подал иск к России по крымским активам

Украинский "Нафтогаз" подал иск к России по крымским активам
Фото с сайта www.business.ua

В международный суд поступил иск "Нафтогаза Украины" к России о возмещении ущерба от потери активов, расположенных на территории Крыма, передает "Интерфакс".

По словам главы холдинга Андрея Коболева, иск подан относительно компенсации не только стоимости вышек, но и всех активов, потерянных "Нафтогазом" на территории Крыма "из-за российской оккупации", в том числе к которым временно ограничен доступ – например, по добыче нефти и газа на шельфе. Он отметил, что судебный процесс будет более длинным и тяжелым, чем арбитражное разбирательство с "Газпромом".

"Потому что здесь присутствует элемент и военных действий, и ответчиком является не коммерческая организация, как "Газпром" в нашем первом случае, а государство Россия", – пояснил Коболев.

В феврале "Нафтогаз Украины" вручил РФ официальное письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций. В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нафтогаз" намерен передать его на рассмотрение арбитража. К защите интересов в рамках тяжбы по утраченным крымским шельфовым активам привлечена американская компания Covington & Burling LLP.