ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 23:00

У главного юриста ФБК Навального проходят обыски

У главного юриста ФБК Навального проходят обыски
Фото s2.openrussia.org

В квартирах главного юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова проходят обыски, написал в своем блоге оппозиционный политик Алексей Навальный. 

Он напомнил, что недавно против основного кандидата ФБК на выборах в Барвихе возбудили дело за уклонение от службы в армии (ст. 328 УК РФ). При этом юристу 28 лет – даже теоретически его призвать нельзя, отмечает оппозиционер: "Сегодня же, в день заседания ЦИКа, решившего выборы отменить, Жданова вызвали на допрос".

Жданов рассказал РБК, что обыски проводят три группы следователей по три человека, которые обыскивают его квартиру, квартиру его матери и жилье, которое он снял в Барвихе. Пока мера пресечения в отношении него не избрана, у него лишь взяли обязательство о явке по требованию правоохранителей. 

Комментируя обыски, Навальный пишет, что "каждая избирательная кампания оборачивается для ФБК уголовными делами": против него, против Владимира Ашуркова, Николая Ляскина и Леонида Волкова: "Сигналы нам власть шлет предельно ясные: вам в выборах участвовать запрещается. А если будете выкручивать нам руки общественным мнением и заставлять нас отменять выборы, то будете получать обратку".

Сегодня ЦИК обязал территориальную комиссию Московской области отменить выборы в Барвихе после выявленных нарушений во время досрочного голосования. О фальсификациях сообщили в том числе кандидаты от ФБК, принявшие участие в выборах. После встречи с новым председателем ЦИК Эллой Памфиловой, которой оппозиционеры остались недовольны, четверо из пяти кандидатов от ФБК снялись с выборов в знак протеста против нарушений. А о своем желании не снимать кандидатуру заявил только Жданов.