ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 11:01

Ространснадзор принудит авиакомпании вести онлайн-трансляции из самолетов

Ространснадзор принудит авиакомпании вести онлайн-трансляции из самолетов
Фото с сайта 360tv.ru

Ространснадзор начал выдавать предписания авиакомпаниям за отсутствие на самолетах видеокамер и оборудования для передачи видео с борта в режиме реального времени, а также за невыполнение экипажами мер авиационной безопасности, пишут "Ведомости".

Такие предписания уже получили несколько перевозчиков. На рынке говорят, что по факту приказ Минтранса требует участия экипажа в проверках пассажиров и установки рамок на входах в самолеты, что лишено смысла; затраты на онлайн-трансляции будут огромны, и это отразится на билетах. Между тем нарушение транспортной безопасности грозит штрафами до 500 000 рублей в случае повторности с возможностью приостановки деятельности компании на срок до 90 суток.

Усилить меры безопасности Минтранс приказал ещё в 2011 году, но раньше надзорный орган за этим фактически не следил. Свою возросшую активность в Ространснадзоре объяснили тем, что  ведомство занимается категорированием по степени уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Надзорщики оправдываются: они только исполняют ведомственный приказ, который был разработан с участием представителей ФСБ.

А "Коммерсантъ" сообщает, что для узкофюзеляжного самолета потребуются четыре камеры, для широкофюзеляжного – восемь. Придется дорабатывать суда, но нет требований к оборудованию, сертификации, самого оборудования и инфраструктуры, способной принимать сигнал с самолета. Затраты могут составить $175 000–$500 000 на один борт. Кроме того, изменения конструкции придется согласовывать с лизингодателем, который вправе в некоторых случаях расторгнуть договор. Эксперты же добавляют, что в понятие транспортной безопасности входит и противодействие терактам, а принуждать пилотов к выполнению функций спецслужб как минимум некорректно.