ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 11:44

Пилоты разбившегося в Ростове Boeing запаниковали и "потерялись" в пространстве

Пилоты разбившегося в Ростове Boeing запаниковали и "потерялись" в пространстве
Фото с сайта 1news.az

Опубликован промежуточный отчет Межгосударственного авиационного комитета о катастрофе Boeing 737-800 авиакомпании Fly Dubai в ночь на 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону, пишет "Коммерсантъ".

В документе воссоздана схема развития нештатной ситуации на борту. Самолет был технически исправен, им управляли пилоты, каждый из которых налетал почти по 6 тысяч часов. Отказавшись от приземления в первый раз из-за сложных погодных условий, Boeing почти два часа находился в зоне ожидания над Ростовом. Во время второй попытки летчиков также смутил сильный порыв ветра, они начали нервничать.

Командир экипажа принял решение уходить на третий круг, но действия его, по мнению экспертов, не были квалифицированными. После серии ошибок в управлении, усугубленных вмешательством автоматики, самолет ушел в пике, а в кабине возникла отрицательная перегрузка, которая, вероятно, ввела летчиков в ступор. Прервать полет при скорости около 600 км/ч и под углом около 50 градусов к земле они уже не успели, причем второй пилот, даже осознавая смертельную опасность, в управление не вмешался.

Что именно заставило опытных летчиков запаниковать и "потеряться" в пространстве, будут выяснять эксперты-психологи, которые изучат медицинские документы и психологические портреты членов экипажа.