ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 11:25

Российские адвентисты обратились в ЕСПЧ из-за отказа в альтернативной службе

Российские адвентисты обратились в ЕСПЧ из-за отказа в альтернативной службе
Фото с сайта rusnovosti.ru

 

Российские адвентисты Владимир и Дмитрий Сальниковы пожаловались в ЕСПЧ на отказ в альтернативной гражданской службе (АГС) и призыв в армию. Об этом сообщают "Ведомости".

Адвентизм – протестантское вероучение, приверженцам которого нельзя давать клятвы, применять насилие, брать в руки оружие, выполнять приказы по субботам и есть свинину.

Это первая жалоба подобного рода с участием граждан РФ. Ранее в решении по делу "Баятян против Армении" ЕСПЧ признал, что человек имеет право на отказ от военной службы из-за религиозных взглядов. По словам эксперта, в год подается 500–600 заявлений на АГС, отказов много, и половина судов проигрывается.

По закону человек должен просто заявить о своих религиозных или любых других убеждениях и обосновать, чем они противоречат военной службе, напоминает он.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова считает, что ситуацию можно решить на региональном уровне, не доводя до ЕСПЧ. "Всегда можно поднять шум, что притесняют верующих – ничего, что они адвентисты, главное, что христиане. К тому же в принципе мало ребят из канонических церквей", – говорит она.