ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 11:43

Думские коммунисты пожаловались в КС на поправки об аккредитации журналистов

Думские коммунисты пожаловались в КС на поправки об аккредитации журналистов
Фото с сайта novosti2020.com

Думские коммунисты направили в Конституционный суд РФ запрос по поводу вступивших в силу 15 апреля поправок, предусматривающих обязательную аккредитацию журналистов на избирательные участки. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В конце февраля этого года были приняты поправки к избирательному законодательству, которые вводят обязательную аккредитацию журналистов для работы на участках и в региональных избиркомах, а также запрет работать на выборах для тех из них, кто устроился в редакции менее чем за два месяца до старта кампании. По мнению КПРФ, такое нововведение противоречит 29-й статье Конституции, которая гарантирует свободу СМИ.

"Речь фактически идет о лишении доступа к источникам информации на стадии голосования и определения результатов выборов, референдумов, существенном ограничении их возможностей по поиску информации", – утверждают заявители.

Они также указывают, что поправки противоречат положениям закона о СМИ, которые уравнивают в статусе штатных и внештатных журналистов. Кроме того, имеют место правовая неопределенность аккредитации и впервые введенный в законодательство "уровень гласности заседаний" избиркомов: на обычные заседания комиссий беспрепятственно допускаются все журналисты, на подведение итогов выборов – только аккредитованные.

"Ъ" отмечает, что спорные поправки лишили парламентскую оппозицию части наблюдателей, направляемых не от кандидатов, а от СМИ, в том числе партийных.