ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 14:36

Экс-директор курильского рыбокомбината арестована после жалобы Путину

Экс-директор курильского рыбокомбината арестована после жалобы Путину
Фото с сайта aktualno.ru

Южно-Сахалинский городской суд заключил под стражу бывшего гендиректора ЗАО "Рыбокомбинат Островной" на острове Шикотан Наталью Кашкарову, которая проходит по уголовному делу о задержке зарплаты сотрудникам предприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Уголовное дело на Кашкарову завели после прокурорской проверки рыбокомбината. Ей инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ) и неправомерные действия руководства при банкротстве (ст. 195 УК РФ).

По данным следствия, экс-директор знала об имеющейся у предприятия задолженности по заработной плате, налоговым выплатам, а также перед кредиторами, но при этом вместе с учредителем переводила деньги сторонним юридическим и физическим лицам и на личные счета.

Сотрудники рыбокомбината в ходе "Прямой линии" рассказали Владимиру Путину о задержках зарплаты и нечеловеческих условиях проживания на острове. После этого глава государства поручил генпрокурору Юрию Чайке разобраться в ситуации. В тот же день было возбуждено уголовное дело. Работникам предприятия 17 апреля выплатили зарплату, а 21 апреля задержали Кашкарову.