ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 23:03

ФАС предрекла подорожание продуктов из-за акциза на пальмовое масло

ФАС предрекла подорожание продуктов из-за акциза на пальмовое масло
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба прогнозирует, что введение акциза на пальмовое масло приведет к росту цен на содержащие его продукты, а также к закрытию ряда предприятий. Об этом заявила глава управления контроля химпромышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко, передает РИА Новости.

"В пищевой промышленности существуют целые производства, в которых применение тропических масел, в том числе пальмового масла, предусмотрено его технологией. Введение акциза на этот продукт для таких производств чревато повышением цен на конечную продукцию, а в условиях снижения потребительского спроса, наблюдаемого в настоящее время, это может привести к сокращению объемов производства, вплоть до закрытия целого ряда предприятий", – сказала Мирочиненко.

Ранее Владимир Путин дал поручение правительству по итогам "Прямой линии" до 1 июня проработать целесообразность введения акциза на растительные масла тропического происхождения. Также президент поручил принять меры об информировании населения о содержании таких масел в продукции.

"Если рассматривать эту меру с точки зрения защиты населения от вредных продуктов, то, по нашему мнению, на сегодняшний день в России уже существует необходимое нормативно-правовое регулирование, способное обеспечить безопасность пищевой продукции, и введения акцизов на пальмовое масло можно избежать, обеспечив эффективное соблюдение уже установленных норм", – подчеркнула глава управления ФАС.