ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2016, 12:32

Бывшего главу "Ленэнерго" судят за невыгодные сделки на 13 млрд рублей

Бывшего главу "Ленэнерго" судят за невыгодные сделки на 13 млрд рублей
Фото с сайта fedpress.ru

В Московский райсуд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело бывших топ-менеджеров энергокомпании "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и Дениса Слепова, которые обвиняются в размещении заведомо невыгодных вкладов в банке "Таврический" втайне от совета директоров, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы. 

Бывшие гендиректор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский и директор по финансам Денис Слепов обвиняются по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, с 2013 по 2015 годы Слепов и Сорочинский, вопреки принятому советом директоров регламенту о размещении временно свободных средств, открыли вклады на 13 млрд рублей в банке АКТ "Таврический". В результате компания не смогла своевременно выполнить обязательства перед своими контрагентами, что привело к неустойке в размере более 228 млн рублей. Кроме того, действия топ-менеджеров привели к тому, что организация потеряла доступ к 10 млрд рублей, размещенных на счетах в банке, до 2035 года. Причина – вынужденная санация банка "Таврический". 

"Таврический" был основным платежным банком, через который работала энергокомпания, но в конце 2014 года он прекратил осуществлять платежи. Финансовое положение банка пошатнулось после того, как он перестал получать важные военно-промышленные заказы. В декабре 2014 года учреждение ограничило выдачу вкладов, объяснив это провалом ликвидности.

Доводы следствия о нанесении ущерба репутации "Ленэнерго", по мнению защиты, опровергаются материалами, имеющимися в открытом доступе, пишет "Коммерсантъ". Защита ссылается на динамику рыночной стоимости акций ОАО "Ленэнерго". По состоянию на 1 января 2015 года компания не имела задолженности в размере более 2 млрд рублей перед контрагентами. Кроме того, впоследствии большая часть претензий контрагентов была признана незаконной и необоснованной. Однако, изучив аргументы адвокатов, следственная служба УФСБ отказалась прекратить уголовное дело. Сейчас оно направлено для рассмотрения в суд.

Сотрудники ФСБ 14–15 апреля совместно со специалистами ФНС провели обыски в компаниях группы "ОНЭКСИМ". Как сообщили в центре общественных связей ФСБ, проверялись "сведения о нарушении рядом коммерческих структур требований налогового законодательства". Соответствующие данные были получены в рамках расследования уголовного дела ОАО "Банк "Таврический"".