ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2016, 12:15

Суд заочно арестовал экс-совладельца Анталбанка по делу о хищении 30 млрд рублей

Суд заочно арестовал экс-совладельца Анталбанка по делу о хищении 30 млрд рублей
Фото с сайта maps.yandex.ru

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал бывшего совладельца и члена совета директоров Анталбанка Михаила Янчука по делу о хищении у этой кредитной организации более 30 млрд рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Уголовное дело о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в Анталбанке было возбуждено в декабре прошлого года. В феврале 2016 года сотрудники правоохранительных органов задержали экс-президента банка Магомеда Мухиева, когда он пытался вылететь из Москвы за границу. Впоследствии суд заключил его под стражу.

Задержать Янчука, которого следствие, наравне с Мухиевым, считает главным организатором хищений, правоохранителям не удалось – он успел вылететь за границу. В связи с этим его объявили в международный розыск.

"Мосгорсуд, в котором защита банкира обжаловала его арест, решение суда первой инстанции оставил в силе. Таким образом, в ближайшее время обвиняемый Янчук попадет в розыскную базу Интерпола", – пишет издание.

По версии следствия, Янчук организовал преступную схему с участием восьми банков, среди которых Лада-Кредит, Гринфилдбанк и Межрегионбанк. Затем он поставил во главе них своих топ-менеджеров и координировал их деятельность. "Ъ" отмечает, что суть махинаций заключалась в том, что эти банки привлекали средства вкладчиков под высокие проценты. Например, Гринфилдбанк предлагал вклад "Рог изобилия" под 13,8% годовых, хотя на тот момент максимальная средняя ставка в первой десятке крупнейших российских банков не превышала 9,9% годовых.

Похищенные средства вкладчиков переводились через корреспондентские счета и межбанковские кредиты в Анталбанк. Затем деньги перечислялись на счета подконтрольных банкирам компаний либо использовались для покупки ценных бумаг. Ущерб от противоправных действий следствие оценивает в 30 млрд рублей.