ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2016, 15:45

Кабмину предложили отчислять часть зарплаты россиян на пенсию

Кабмину предложили отчислять часть зарплаты россиян на пенсию
Фото с сайта freeprofi.com

Национальная ассоциация пенсионных фондов предлагает ввести обязательные корпоративные пенсионные программы – разработанная альтернативная концепция существующей системы уже направлена в ЦБ, Минфин, Минэкономразвития, Минтруда, а также в Госдуму и Пенсионный фонд, пишет РБК.

Авторы документа считают, что нужно сохранить обязательные пенсионные накопления и создать систему обязательного корпоративного пенсионного обеспечения: работодатели должны будут учредить корпоративные пенсионные программы и делать отчисления из фонда оплаты труда сотрудников.

Предполагается, что пенсия будет формироваться за счет нескольких источников – это позволит уменьшить начальные затраты всех сторон и увеличить размер будущей пенсии, используя несколько пенсионных продуктов, говорят разработчики.

Участвовавшая в разработке концепции глава НПФ "Сбербанка" Галина Морозова полагает, что выплаты на корпоративную пенсию не будут превышать 2% от заработной платы: "Это не так много, но для тех людей, которые только начали работать, через 20–30 лет, будет внушительная прибавка к пенсии".

По замыслу авторов концепции, управлять корпоративными пенсиями будут негосударственные пенсионные фонды. В НАПФ полагают, что первыми создать корпоративные пенсионные программы должны крупные компании: при приеме на работу сотрудник автоматически будет включаться в корпоративную пенсионную программу, а часть его зарплаты направляться на формирование будущей пенсии. При этом работнику будет предоставлена возможность отказаться от участия в корпоративной пенсионной программе.

Стимулировать работодателей создавать корпоративные программы, а сотрудников – перечислять взносы на будущую пенсию, как считают в НАПФ, можно с помощью налоговых льгот: например, работник, отчисляющий часть зарплаты на корпоративную пенсию, сможет претендовать на различные льготы от государства, в том числе на социальный вычет из НДФЛ.

Авторы концепции считают, что, если сохранить существующую систему личных обязательных накоплений (6% от зарплаты) и дополнить ее обязательными корпоративными программами, то можно обеспечить будущим пенсионерам доход не менее 70% от их прежней заработной платы.