ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2016, 20:34

Думские прогульщики останутся без мандатов

Думские прогульщики останутся без мандатов
Фото с сайта oane.ws

Нижняя палата парламента на пленарном заседании в пятницу, 22 апреля, во втором и третьем чтении приняла закон о досрочном лишении депутатов мандатов за систематическое неисполнение своих обязанностей.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов-эсеров во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. Авторы законодательной инициативы предлагают наказывать депутатов, которые систематически не выполняют свои обязанности, и отбирать у таких парламентариев мандаты.

Как указали авторы инициативы в пояснительной записке, ФЗ № 3 "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ" указывает, что в обязанности депутатов входит личное участие на пленарных заседаниях и на заседаниях комитета и комиссий, а также проведение встреч с избирателями. Однако, как отмечают авторы инициативы, существующие нормы не устанавливают никакой ответственности за неисполнение депутатом его обязанностей.

Ранее Правовое управление Госдумы не поддержало принятие законопроекта, поскольку в нем "остается неясным, что понимается под систематическим неисполнением обязанностей депутата", так как в самом ФЗ не применяется понятие "исполнение обязанностей депутата ГД". Ко второму чтению члены профильного комитета исправили неточность: теперь, если депутат 30 и более календарных дней не исполняет свои обязанности, предусмотренные законом о статусе – например, не встречается с избирателями или не посещает заседания Госдумы и комитетов, то его полномочия могут быть прекращены по инициативе фракции или комитета, в который он входит.

Изначально инициативой прекратить полномочия депутата предлагалось наделить только фракцию, в которой он состоит. Однако Правовое управление ГД обратило внимание законотворцев на то, что 225 депутатов ГД следующего созыва будут избраны по одномандатным округам и не будут состоять ни в одной фракции, а значит, и лишить их мандатов будет невозможно, что создаст неравенство статуса депутатов. Поэтому ко второму чтению профильный комитет поправил текст законопроекта, наделив комитеты новой функцией.

С текстом законопроекта № 829642-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам установления дополнительного основания досрочного прекращения полномочий депутата ГД Федерального Собрания РФ" к третьему чтению можно ознакомиться здесь.