ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 11:31

ЦБ прописал общие требования к потенциальным санаторам

ЦБ прописал общие требования к потенциальным санаторам
Фото с сайта softcraze.com

ЦБ впервые обнародовал систематизированные требования к инвесторам, занимающимся финансовым оздоровлением банков, пишут "Ведомости".

Согласно этим документам, санаторами могут быть банки, юридические или физлица с капиталом минимум в 10% от обязательств санируемого банка, в расчет которых включен выданный на финансовое оздоровление кредит от Агентства по страхованию вкладов. До сих пор критерии для выбора инвесторов менялись в зависимости от сделки, были непубличными и в явной форме нигде не прописывались, отмечает эксперт. Вероятно, так ЦБ борется с практикой, когда санатор "поправляет свое положение" за счет средств, полученных на санацию.

В требованиях также сказано, что потенциальные санаторы из числа банков и фирм должны работать не менее трех лет и быть прибыльными на протяжении четырех кварталов до подачи заявки на соответствующий конкурс. Банк должен состоять в системе страхования вкладов, в течение последних трех лет выполнять нормативы ЦБ, не иметь запретов и ограничений, не быть вовлеченным в проведение сомнительных операций, не иметь задолженности перед бюджетом и Банком России. Юрлица и граждане должны владеть недвижимым имуществом на сумму свыше 500 млн рублей, иметь "хорошее" или "среднее" финансовое положение, не иметь бюджетных долгов, а также предоставить информацию для оценки деловой репутации.

В существующей практике конкурс на санации выигрывал предложивший наименьшую цену, нередко этот процесс на деле не являлся состязательным, объясняют финансисты. Они полагают, что теперь желающих санировать банки поубавится.