ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 12:41

Прокурор Сахалинской области получит взыскание из-за невыплаты зарплаты на Шикотане

Прокурор Сахалинской области получит взыскание из-за невыплаты зарплаты на Шикотане
Фото www.globallookpress.com

На прокурора Сахалинской области и его заместителей могут наложить дисциплинарное взыскание за отсутствие реакции на задержку в выплате зарплаты работникам рыбокомбината на острове Шикотан, передает РИА Новости.

Данное предложение внес заместитель генпрокурора Юрий Гулягин, который после прямой линии с президентом России Путиным вылетел в Дальневосточный федеральный округ для контроля ситуации на предприятии.

Чиновник сообщил о выявлении серьезных упущений в организации надзора в рассматриваемой сфере в деятельности органов прокуратуры Сахалинской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как заявил представитель Генпрокуратуры на брифинге, прокуроры оставляли без должного внимания недостатки, выявленные в ходе расследования уголовных дел о невыплате зарплаты на рыбокомбинате, в порядке статьи 158 УПК РФ вносились не всегда обоснованные представления.

"В связи с этим мной внесено предложение Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке о наложении дисциплинарного взыскания на прокурора области и его заместителей", – цитирует пресс-служба слова Гулягина в ходе брифинга в Хабаровске.

Сотрудники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" во время "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным 14 апреля сообщили, что не получают зарплату несколько месяцев и не могут покинуть остров из-за отсутствия средств. Глава государства обещал "сделать все, чтобы ситуация была исправлена". Ситуацию взяли на контроль Генеральная прокуратура РФ, Роструд и власти региона. Руководитель рыбокомбината Наталья Кашкарова была арестована.