ПРАВО.ru
Лента новостей
27 апреля 2016, 15:45

Умники и умницы – сколько высших образований у топ-менеджмента российских юркомпаний

Умники и умницы – сколько высших образований у топ-менеджмента российских юркомпаний

В Рейтинге юридического образования Право.ru аналитики выяснили, что большинство из 600 руководителей юридического консалтинга не ограничиваются одним высшим образованием: многие топ-менеджеры получили второй диплом по финансовой, налоговой и другим специальностям. Но в каких компаниях партнеры и руководители практик получили больше всего дипломов?

В общем зачете "корочек" на одного сотрудника 15 из 20 компаний оказались российские офисы западных юрфирм: большинстве из их партнеров и руководителей практик имеют больше двух ВУЗов за плечами. Предположительно, это связано с тем, что этих компаниях предъявляют более формальны требования к уровню и качеству образования: в "четверке" лидеров-"ильфов" средний показатель превышает два высших образования на одного руководителя.

На выпускников МГУ им. Ломоносова и в этом рейтинге приходится большинство – из 179 руководителей из таблицы 46 человек закончили именно этот ВУЗ. А вот на втором месте, в отличие от Рейтинга юридического образования Право.ru – МГИМО (23 выпускника). Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербургский государственный университет – 18 выпускников. Каждый третий топ-менеджер получил образование в западном ВУЗе, прослушал курс по специальности или прошел стажировку.