ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 16:33

Путина просят наказать экс-главу ГИБДД Кузбасса за ДТП с четырьмя погибшими

Путина просят наказать экс-главу ГИБДД Кузбасса за ДТП с четырьмя погибшими
Фото с сайта auto.onliner.by

Житель Кемеровской области разместил петицию на имя президента Владимира Путина с просьбой привлечь бывшего начальника ГИБДД региона Юрия Мовшина к уголовной ответственности за смертельное ДТП. Обращение опубликовано на сайте Сhange.org.

"Видеозапись происшествия опубликована в сети, на ней отчетливо видно, как Toyota Land Cruiser 200 под управлением Мовшина на огромной скорости таранит поворачивающую Toyota Premio и ее уносит на десятка три метров от места удара", – подчеркивается в петиции.

Крупная авария произошла 23 апреля на трассе Кемерово – Яшкино. На момент ДТП в Toyota Premio находилось пять человек: водитель и четыре девушки. Две из них погибли на месте, еще две пассажирки и автовладелец были госпитализированы. Однако спасти девушек не удалось. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 

Следователи выяснили, что водитель Toyota Premio был лишен прав в 2015 году за езду в нетрезвом виде. Кроме того, у него отсутствовал страховой полис ОСАГО. Вместе с тем это уже не первое ДТП со смертельным исходом для Юрия Мовшина. В 2011 году бывший начальник ГИБДД также попал в серьезную аварию, однако расследование ДТП прекратили, поскольку вина автоинспектора не была доказана. Сейчас петицию против него поддержали уже более 5000 человек.