ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 13:50

СПЧ попросил Собянина разрешить дальнобойщикам первомайский митинг

СПЧ попросил Собянина разрешить дальнобойщикам первомайский митинг
Фото с сайта ok-vickie.livejournal.com

Президентский Совет по правам человека обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разрешить Ассоциации водителей большегрузных автомобилей провести первомайский митинг в столице. Текст письма размещен на сайте СПЧ. 

"Совет просит Вас поручить Главе департамента региональной безопасности Москвы установить контакт с организаторами публичного мероприятия и согласовать приемлемое место для проведения митинга", – говорится в письме. На 30 апреля намечена учредительная конференция Ассоциации водителей большегрузов. На следующий день, 1 мая, запланирован митинг ее участников с выдвижением лозунгов о защите трудовых прав, а также прав представителей малого бизнеса. 

Организаторы конференции два раза направляли заявки в мэрию, в которых предлагали несколько возможных мест проведения акции. Первая из них была отклонена из-за того, что одна из площадок оказалась занята, однако о других ничего сказано не было. "Организаторы обратились в Совет с просьбой о помощи. Обжаловать в суде отказ в проведении публичного мероприятия не представляется возможным, поскольку он не был направлен в письменной форме", – подчеркивается в письме. В Совете ручаются, что запланированное мероприятие будет носить мирный характер, организаторы намерены провести его в соответствии с требованиями закона.