ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 17:03

Chambers-2016: российский юридический рынок поддержала девальвация

Chambers-2016: российский юридический рынок поддержала девальвация
Фото с сайта kvartorg.com

Chambers опубликовал ежегодный рейтинг по России за 2016 год. Звание "фирмы года" – юридический "Оскар" – получила Morgan, Lewis & Bockius. Доминируют в табеле международные (ILF) и несколько крупнейших российских компаний. Количество отечественных игроков составляет 60%. 47 российских фирм упомянуты 104 раза, иностранных фирм меньше – 33, но упоминаются они вдвое чаще, пишут "Ведомости".

Россиянам не удалось потеснить иностранцев в практиках, связанных с капиталом и крупными сделками: в сегменте средних сделок M&A все фирмы по-прежнему российские, но их стало меньше. Рост отечественные юрфирмы показали в практиках, связанных с госорганами, и в практиках разрешения споров и банкротства – в категории добавилось несколько компаний.

Кризис, санкции и падение рубля открыли новые возможности для конкуренции с ILF, оказываемый рынок услуг которой за последние два года сократился примерно на 30%, говорит управляющий партнер "Линии права" Андрей Новаковский. Можно с уверенностью заявить, что российских игроков поддержала девальвация.

"Новая нормальность" рынка – работа по фиксированным бюджетам, демпинг, сокращение практик, связанных с инвестициями, экономия, с одной стороны, с другой – сокращение заказов от клиентов, научившихся решать большинство проблем самостоятельно. Крупные корпорации уже готовы пересматривать пул консультантов, обращая больше внимания на цену, делится управляющий партнер "Муранов, Черняков и партнеры" Александр Муранов. Сетуют и на то, что ставки юристов превращаются в фикцию. Цены, предлагаемые за одни и те же услуги различными фирмами, различаются в 2–3 раза, рассказывает управляющий партнер GBLP Андрей Гольцблат.

Как и ранее, клиенты стремятся ограничить объем услуг определенными бюджетами и фиксироваться в рублевой зоне. В целом юристы рассчитывают остаться в прошлогодних показателях по выручке, хотя есть и более пессимистичные прогнозы. Ставку они намерены делать на отдельные практики, в основном – на конфликтные, а также на регуляторные, например, налоговую. Кроме того, преобладают проекты, связанные с регуляторикой, – антимонопольное, трудовое право, реструктуризация и банкротства, защита интеллектуальной собственности. Более востребованным стало и сопровождение ГЧП-проектов.

Сумма сделок M&A с российскими активами за первые три месяца удвоилась по сравнению с тем же периодом 2015 года и составила $2,9 млрд, пишут аналитики Thomson Reuters. Отечественные фирмы рассчитывают на увеличение своей доли на этом рынке, в том числе благодаря поправкам в Гражданский кодекс: они приблизили регулирование к европейской и английской правовым системам, пишут эксперты Legal500, российское право все чаще используется в локальных сделках.

Chambers and Partners занимается исследованием российского юридического рынка с 2003 года: оно готовится на основании интервью с юрфирмами, которые ранжируются на основе их квалификации, опыта, эффективности, сервиса, а также клиентами консультантов.