ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 17:41

Москвич отсудил у "Макдоналдс" 200 000 рублей за стихи своей бабушки

Москвич отсудил у "Макдоналдс" 200 000 рублей за стихи своей бабушки

Тверской районный суд Москвы взыскал с сети ресторанов "Макдоналдс" 200 000 рублей в пользу москвича, требовавшего компенсацию за использование в рекламе стихов его бабушки поэтессы Аделины Адалис, передает "Интерфакс".

Иск внука поэтессы Ивана Сергеева к компании и телеканалам, пустившим в эфир рекламные ролики (среди них "Пятница" и "ТНТ"), был удовлетворен частично – он требовал выплаты 5 млн рублей. Согласно заявлению, мужчина не давал разрешения использовать произведения бабушки, хотя является их правообладателем.

Представитель истца рассказал, что сейчас материальные претензии его клиента остались только к "Макдоналдс": "Все материальные претензии с телеканалов сняты". Кроме того, он добавил, что Сергеев хочет, чтобы телеканалы опубликовали решение суда на своих сайтах.

Речь в иске, по данным СМИ, идет о фрагменте песни "Последняя поэма", а именно о словах "Это не сон, это не сон/ Это вся правда моя/Это истина". Они были использованы в рекламном клипе "Макдоналдс" "Яйцо и каша". Произведение, исполнявшееся в фильме "Вам и не снилось" Ильи Фрэза, написано на стихи индийского поэта Рабиндраната Тагора в переводе Аделины Адалис.

В свою очередь представители телеканалов заявили, что ролик снят с ротации, однако представитель заявителя сказала, что ролик продолжают показывать в интернете.