ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 18:06

ВС Крыма запретил деятельность меджлиса крымских татар

ВС Крыма запретил деятельность меджлиса крымских татар
Фото с сайта newslab.ru

Верховный суд Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ, передает РИА Новости.

Иск о запрете меджлиса поступил в суд от прокурора республики Натальи Поклонской, которая заявляла, что организация настроена исключительно на антироссийскую деятельность, причем его руководители Рефат Чубаров (депутат Верховной рады) и Мустафа Джемилев "являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымско-татарский народ используют как разменную монету".

По словам Поклонской, сторонники меджлиса неоднократно участвовали в акциях по блокированию муниципальных органов власти, РОВД и прокуратуры. Она также обвинила руководителей меджлиса в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у парламента Крыма, а также подрывов ЛЭП в Херсонской области Украины, что в ноябре 2015 года привело к обесточиванию Крыма.

Согласно информации прокуратуры, лидеры меджлиса сотрудничают с наемниками террористических организаций, таких как турецкие "Серые волки" и "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

В свою очередь Чубаров в эфире "5 канала" призвал не исключать военный фактор при обсуждении вопроса возвращения Крыма Украине. "Военный фактор не может просто так быть отброшен. Мы должны делать свою часть "домашнего задания" – укрепление армии, – приводит его слова РБК. – Мы должны уделять особое внимание флоту, но только сил Украины, чтобы хотя бы просто присутствием военной силы вынудить Россию не заниматься дальше глупостями, мы не в состоянии – у нас настолько не хватает сил".

На прошлой неделе США призвали Россию пересмотреть решение о признании меджлиса крымских татар экстремистской организацией. Как говорилось в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Джона Кирби, организация "давно является представительным органом исторически угнетенного крымско-татарского населения". Кроме того, этот институт назвали "важным самостоятельным голосом в сохранении культуры" крымских татар и защиты их от дискриминации.