ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 11:34

Дело конфискованного "Христоса во гробе" Брюллова добралось до КС

Дело конфискованного "Христоса во гробе" Брюллова добралось до КС

Дело о конфискации картины Карла Брюллова "Христос во гробе", более 13 лет хранящейся под арестом в Русском музее, ушло в высшие судебные инстанции, пишет "Коммерсантъ".

Шедевр был изъят у граждан Германии Ирины и Александра Певзнеров в 2003 году в рамках давно прекращенного дела о контрабанде. Коллекционер приобрел полотно в Брюсселе и привез его для экспертизы в Русский музей, оформив на таможне не облагаемый пошлиной "временный ввоз". Как только выяснилось, что картина принадлежит кисти Брюллова, Певзнера обвинили в незаконном перемещении культурной ценности, а картину изъяли. После того как дело закрыли за истечением срока давности, Ленинградский областной суд признал конфискацию незаконной и постановил вернуть холст, но Минкульт и Санкт-Петербургский городской суд отказались подтвердить право владельцев на вывоз полотна из России.

Певзнер пожаловался в Верховный суд РФ на решение горсуда, а замгенпрокурора Сабир Кехлеров – на решение Леноблсуда, ранее уже отказавшего ему в пересмотре дела. По данным "Ъ", коллегия по гражданским делам не стала рассматривать жалобу немца. Что касается заявления надзорщика, то его в коллегию по уголовным делам передал согласившийся с его доводами председатель 4-го судебного состава Николай Безуглый. Прокуратура уверена в том, что ввоз картины был незаконным, а Певзнер уклонялся от уплаты пошлины и причинил ущерб Российской Федерации. Прокуратура требует конфисковать имущество, которое считает "орудием контрабанды".

Тем временем, Певзнер обратился еще и в Конституционный суд РФ. Он оспаривает нарушение судами, в том числе Верховным судом РФ, предусмотренного ст. 401.6 УПК РФ запрета на "поворот к худшему" в отношении фигуранта уголовного дела более чем через год. Этот срок истек еще до прошлогоднего рассмотрения жалобы Кехлерова в президиуме Леноблсуда, однако прокуратура полагает, что конфискация под действие спорной нормы не подпадает. Такая практика позволяет "в течение всей жизни владельца конфисковывать законно принадлежащее и возвращенное ему судом имущество", – утверждает заявитель.