ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 11:52

Минфин и ЦБ очертили план упразднения накопительной пенсионной системы

Минфин и ЦБ очертили план упразднения накопительной пенсионной системы
Фото с сайта rusnovosti.ru

Минфин и Банк России подготовили "Концепцию индивидуального пенсионного капитала" – предложения по модернизации пенсионной системы РФ, которые для предварительного обсуждения уже переданы в Белый дом и Кремль, пишет "Коммерсантъ".

Из документа следует, что обязательная ставка платежа в Пенсионный фонд в 22% останется неизменной, и на ее основании ПФР будет формировать по действующим "балльным" принципам страховую пенсию. Все суммы "пенсионного капитала" – частные пенсионные накопления россиян, включая те, что были перечислены работодателем еще в 2004–2016 годах, предлагается уплачивать сверх ставки и уже в негосударственные пенсионные фонды. В течение двухлетнего периода те, кто копил пенсию в НПФ, смогут конвертировать накопления в дополнительные баллы в страховой госчасти пенсионной системы либо получить их как первый взнос на новый счет в пенсионном фонде. Средства "молчунов" автоматически станут пенсионными баллами.

Новые средства, уплачиваемые в накопления в НПФ, освобождаются от НДФЛ, при этом государство готово софинансировать платеж на часть налога. Ставка дополнительного платежа на накопления устанавливается плательщиком самостоятельно: в диапазоне от 0% до 6% все льготы и гарантии действуют, все уплаченное свыше 6% не освобождается от НДФЛ, не изменяет сумм платежа в ПФР и не подлежит госгарантиям.

Все новые работающие будут по умолчанию "подписываться" на участие в накопительной системе – со ставкой 0% в первый год, 1% – во второй, 2% – в третий с ростом до 6% в шестой год. От уплаты дополнительного взноса можно отказаться, а также зафиксировать ставку на любом уровне в диапазоне от 0% до 6% на постоянной основе. Что делать с отказниками, финансовые чиновники еще не решили. Выплаты накопленного ЦБ и Минфин предлагают варьировать в соответствии с несколькими схемами и почти в любой форме.

В документе нет ни предполагаемых временных периодов реализации идеи, ни увязки ее с другими составляющими изменений пенсионной системы, отмечает "Ъ".