ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 13:38

СКР расследует дело об убийстве пилота Су-24 в Сирии

СКР расследует дело об убийстве пилота Су-24 в Сирии
Фото с сайта ren.tv

Следственный комитет России намерен возобновить расследование уголовного дела о гибели летчика сбитого над Сирией Су-24 Олега Пешкова и поиск его убийц с помощью спецслужб, пишет "Коммерсантъ".

Такое решение в СК принято после того, как военные дознаватели и прокуратура не нашли оснований для возбуждения уголовного дела по факту убийства сирийскими боевиками подполковника Пешкова.

В главном следственном управлении СКР рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о гибели пилота Пешкова и других военнослужащих в Сирии. Основанием для этого может стать ст. 12 УК РФ, позволяющая следственным органам проводить уголовное преследование иностранцев, которые совершили преступление против "интересов России" или граждан РФ за границей.

По словам источников газеты в СКР и Главной военной прокуратуре, изначально гибель пилота 24 ноября 2015 года в Сирии расследовалась дознавателями военной полиции и командования российской военной базы Хмеймим в Сирии, в соответствии со ст. 20 УПК. Однако им удалось установить лишь очевидные факты: Су-24 был сбит ракетой "воздух-воздух" турецкого истребителя F–16C. Пилот российского бомбардировщика Олег Пешков катапультировался, однако в воздухе его расстреляли боевики. Еще один военнослужащий, морпех Александр Позынич, погиб в ходе спасательной операции.

Как сообщало Право.ru, главным подозреваемым в убийстве стал полевой командир Альпарслан Челик, который взял на себя ответственность за расстрел пилота. Однако российские военные дознаватели не смогли разыскать, задержать и допросить гражданина Турции.

Поэтому дознаватели вынесли так называемое отказное постановление "в связи с невозможностью установления и розыска лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого или подозреваемого". Надзор, представленный на базе Хмеймим участком военной прокуратуры Южного военного округа из шести человек, изучил материалы дознания и также решил, что собранный материал не нужно отправлять в военные следственные органы СКР для возбуждения уголовного дела.

Однако 30 марта 2016 года, после задержания в Измире вернувшегося из Сирии Альпарслана Челика и его соратников, у России появился повод для новых процессуальных решений. Россия попыталась инициировать возбуждение соответствующего уголовного дела в отношении Челика по линии МИД. В Турции дали понять, что дальнейший диалог по этому вопросу возможен только в рамках официально проводимого Россией расследования.

В рамках возбужденного дела СКР через Генпрокуратуру может направить прокуратуре Турции международное поручение о проведении следственных действий с Челиком, а также попытаться добиться его уголовного преследования. В ином случае Челиком могут заняться российские спецслужбы.