ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 17:13

ЕС подверг критике запрет в России меджлиса крымских татар

ЕС подверг критике запрет в России меджлиса крымских татар
Фото Flickr/ European Parliament

Внешнеполитическое ведомство Европейского Союза раскритиковало решение о запрете на территории России меджлиса крымско-татарского народа, говорится в заявлении ведомства.

"Сегодняшнее решение так называемого Верховного совета Крыма запретить меджлис, орган самоуправления крымско-татарского народа, называющее его "экстремистской организацией", демонстрирует серьезную атаку на права крымских татар в целом", – говорится в заявлении Европейской службы внешнеполитической деятельности.

По мнению дипломатов ЕС, запрет "представляет собой еще один шаг к эскалации ситуации в области прав человека на Крымском полуострове" после вхождения полуострова в состав РФ в 2014 году.

В заявлении подчеркивается, что данное решение российских властей говорит о "преследования лиц, принадлежащих к меньшинствам".

В дипломатической службе ЕС считают, что в Крыму без промедления необходимо обеспечить "полное соответствие международным стандартам в области прав человека и другим обязательствам по международному праву, в частности, в данном случае в отношении крымскотатарской общины".

"Право.ru" сообщало, что США призвали Россию пересмотреть решение о признании меджлиса крымских татар экстремистской организацией. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Государственного департамента США Джона Кирби.

Ранее Верховный суд Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.

Иск о запрете меджлиса поступил в суд от прокурора республики Натальи Поклонской, которая заявляла, что организация настроена исключительно на антироссийскую деятельность, причем его руководители Рефат Чубаров (депутат Верховной рады) и Мустафа Джемилев "являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымско-татарский народ используют как разменную монету".