ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 19:25

Совфед разрешил признавать граждан банкротами по видеоконференцсвязи

Совфед разрешил признавать граждан банкротами по видеоконференцсвязи
В коллаже фото с сайта densuda.ru

Совет Федерации одобрил поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, которые касаются применения судами систем видеоконференцсвязисообщает пресс-служба СФ.

Закон предусматривает возможность вынесения арбитражным судом определения об обеспечении судом общей юрисдикции участия в заседании с применением видеоконференцсвязи сторон спора и иных участников арбитражного процесса. При этом копия определения арбитражного суда направляется в суд общей юрисдикции, который обеспечивает проведение заседания путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом.

Законопроект был внесен в Госдуму по инициативе Верховного суда. После вступления в силу поправок в закон о несостоятельности, благодаря которым в России появился институт банкротства физлиц, возникли определенные проблемы с доступом граждан к правосудию. Далеко не все жители страны проживают близко к арбитражным судам.

С текстом ФЗ "О внесении изменений в статьи 1531 и 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.