ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 20:33

Алексей Навальный подал иск о защите чести к ВГТРК и Дмитрию Киселеву

Алексей Навальный подал иск о защите чести к ВГТРК и Дмитрию Киселеву
Фото s2.openrussia.org

Алексей Навальный обратился в суд для защиты чести и достоинства, говорится в сообщении на сайте оппозиционного политика.

Ответчиками по иску, поданному в Савеловский суд Москвы, стали ВГТРК, замгендиректор компании Дмитрий Киселев и журналист Евгений Попов.

Глава Фонда борьбы с коррупцией требует опровергнуть сведения телефильма "Эффект Браудера".

"Основания очевидны: все киселевское "расследование" – выдумка от первого до последнего слова, включая смехотворную "переписку с Браудером в скайпе", – сообщает политик.

Навальный в иске утверждает, что в материалах, показанных в эфире телеканала "Россия 1" 10 апреля и на сайте vesti.ru под названием "Операция "Дрожь", были распространены "ложные и порочащие честь и достоинство сведения".

"Ответчиками утверждается, что Навальный является завербованным агентом ЦРУ с позывным Freedom, что он занимается деятельностью по подрыву действующего конституционного строя в Российской Федерации, а также о том, что он участвовал в организации покушения на убийство Сергея Магнитского", – цитирует исковое заявление РБК.

Навальный намерен обязать ВГТРК, ведущего «Вестей недели» Дмитрия Киселева и автора фильма Евгения Попова выступить с опровержением. Требований о компенсации морального вреда в исковом заявлении нет.

"У нас никаких документов пока нет, соответственно, мы пока вообще не понимаем, о чем идет речь. Юристам надо будет ознакомиться с документами, после этого, может быть, что-то сможем сказать. Пока комментировать нечего", – заявил РИА Новости представитель ВГТРК.

Как сообщало "Право.ru", председатель СКР Александр Бастрыкин поручил проверить информацию СМИ о возможной причастности предпринимателя Уильяма Браудера и сотрудника секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6 к убийству сооснователя Hermitage Capital Сергея Магнитского.