ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 12:52

В Санкт-Петербурге одобрили проект комплекса для Верховного суда

В Санкт-Петербурге одобрили проект комплекса для Верховного суда
Фото с сайта www.supcourt.ru

Новый проект административно-жилого комплекса Верховного суда (ВС) и Дворца танцев Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге был одобрен в ходе обсуждения на заседании градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга, сообщает "Коммерсантъ".

По словам председателя совета, главного архитектора города Владимира Григорьева, проект одобрен "большинством голосов" в ходе поименного письменного голосования. В секретариате совета отметили, что против проголосовали до десяти из 30 членов совета.

Заказчиком судебного квартала напротив стрелки Васильевского острова в Санкт-Петербурге выступает Управление делами президента (УДП).

Как подчеркнул глава управления капстроительства УДП Олег Перлин, "на серьезный государственный объект в тяжелейшей финансовой ситуации выделены ресурсы".

Две недели назад проект застройки центра города одобрили около трети членов совета Смольного по культурному наследию.

Самые жаркие споры в проекте вызывает стеклянный купол Дворца танцев Бориса Эйфмана, поскольку высота купола театра (35 м) оказалась на 7 м выше разрешенной на этой территории.

Также в ходе обсуждения проекта архитектор Никита Явейн заявил, что строительство здания ВС в духе сталинизма 1948–1952 годов для русского суда – не лучшая параллель.

"Кому-то 1930–1950 годы навевают ужасы сталинизма, но с точки зрения архитектуры это было хорошо", – защитил свой замысел проектировщик квартала Евгений Герасимов.