ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 13:42

Экс-совладелец "Трейд Нафта" заявил в ФСБ и СКР о нарушениях в "Башнефти"

Экс-совладелец "Трейд Нафта" заявил в ФСБ и СКР о нарушениях в "Башнефти"
Фото Reuters

ФСБ и Следственный комитет РФ по запросу бывшего совладельца ООО "Трейд Нафта" Евгения Мулюкова проверят законность заключения договоров на поставки продукции нефтяной компанией "Башнефть", сообщает ТАСС.

Как говорится в заявлениях бизнесмена, "Мулюковым получены доказательства, подтверждающие нарушение прав РФ как акционера ПАО "АНК "Башнефть" со стороны руководства компании и пяти компаний, бенефициаром которых является Михаил Голубь. В результате их деятельности за 2015 год ущерб "Башнефти", а значит и РФ, составил порядка 500 млн долларов".

В документах отмечается, что "только за 2015 год одна из компаний Михаила Голубя ООО "Эксим Групп" получила 2,7 млрд рублей, хотя раньше в таком "солидном" посреднике компании "Лукойл" и "Башнефть" не нуждались. Эти деньги, по мнению Мулюкова, были получены по схеме фиктивной продажи нефти".

По словам адвоката Мулюкова Федора Трусова, правоохранительные органы уже проверяют заявления, которые основаны на экспертизе, проведенной специалистами Государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина.

Ранее ФАС не усмотрела нарушения антимонопольного законодательства "Башнефтью". Это решение уже обжаловано Мулюковым в арбитражном суде.

Эксперты утверждают, что "имеются признаки несоблюдения отдельных положений федеральных законодательных и нормативно-правовых актов в процессе заключения и реализации коммерческих сделок между ПАО АНК "Башнефть" с компаниями-контрагентами. Анализ заключенных коммерческих документов, имеющихся в распоряжении экспертов, свидетельствует о признаках ценового сговора с элементами трансфертного ценообразования".

Мулюков в обращении к ФСБ просит проверить законность возбуждения против него уголовного дела по заявлению Голубя о вымогательстве.

"Возбужденное полицией подмосковного Одинцова уголовное дело, уверен Мулюков, носит исключительно коррупционный характер с целью его устрашения", – сказал Трусов.

Как сообщало "Право.ru", внутрикорпоративный конфликт в ООО "Трейд Нафта" привел к тому, что один из совладельцев компании начал вредить ее деятельности, сообщая партнерам компрометирующие сведения.

В конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству.