ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 17:26

Адвокат получил 48-миллионный штраф за посредничество при получении взятки

Адвокат получил 48-миллионный штраф за посредничество при получении взятки
Фото с сайта jurliga.ligazakon.ua

В Москве вынесен приговор следователю и адвокату, пытавшимся получить 1,6 млн рублей от бизнесмена, компания которого якобы фигурировала в уголовном деле, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Замоскворецкий райсуд признал бывшего замначальника следственного отдела ОМВД по Красносельскому району Москвы Александра Лукомского виновным по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), а его сообщника – адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Федора Рыбака за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, Лукомскому стало известно о том, что летом 2013 года при обыске по уголовному делу, которое вел его подчиненный, были изъяты печати, штампы и финансово-хозяйственные документы организации, не имевшей отношения к расследуемому делу. Тогда он решил "посодействовать" их возврату и запросил у представителя компании 1,6 млн рублей.

Для помощи следователь и привлек знакомого ему адвоката, который выступил посредником при передаче денег. Осенью того же года в здании Павелецкого вокзала последний получил от коммерсанта запрошенную сумму, после чего был задержан правоохранителями.

Суд приговорил Александра Лукомского к 7,5 года колонии строгого режима со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки – 48 млн рублей и запретил ему занимать ответственные должности в системе МВД на два года; Федора Рыбака – к пяти годам с тем же штрафом и лишением права заниматься адвокатской деятельностью на два года.