ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 19:29

Нотариуса судят за подделку завещания на 300 млн рублей

Нотариуса судят за подделку завещания на 300 млн рублей
Фото с сайта www.rosned.ru

В Ставропольском крае перед судом предстанет нотариус, которая по просьбе знакомой подделала завещание на имущество стоимостью 300 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Действующий нотариус Марзият Асанова и местная жительница Лели Хутова обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

По данным следствия, в ноябре 2011 года Хутова, узнав о смерти своего знакомого, разработала схему незаконного приобретения прав на его имущество. Для этого она вступила в сговор с нотариусом Чегемского нотариального округа Кабардино-Балкарии Асановой. На основании предоставленных Хутовой копий нужных документов нотариус изготовила подложное завещание от имени умершего и удостоверила его. 

Затем злоумышленница предъявила фиктивное завещание нотариусу по месту регистрации покойного. В итоге Хутова незаконно приобрела права на его имущество, в частности, земельные участки, недвижимость, денежные счета и акции на сумму свыше 300 млн рублей.

Сейчас уголовное дело передано для рассмотрения в Кисловодский горсуд.