ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 12:00

ФНС составит рейтинг финансистов по склонности к схемам налоговой оптимизации

ФНС составит рейтинг финансистов по склонности к схемам налоговой оптимизации

ФНС намеревается формировать план проверок финансовых организаций в зависимости от их положения в рейтинге потенциальных уклонистов, пишет "Коммерсантъ".

Речь идет о разработке специальной шкалы, куда будут заложены риски использования схем налоговой оптимизации. Автоматизированная система примет в расчет рискованность отрасли и наличие неких маркеров нелегальных операций с высоким налоговым риском. Перечень таких операций ФНС возьмет из успешной для себя судебной практики. При этом отбор по рейтингу продублируют также случайным отбором и отбором по риску.

Система будет автоматизированной и, вероятно, непубличной; внедрить ее могут в 2017 году, а пока только тестируют, сообщил глава МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 9 Евгений Те. До этого налоговики планируют обсудить с финансовым сообществом критерии для выставления рейтинга. Уже известно, что особое внимание гарантировано операциям с драгоценными металлами, сделкам с "материнскими" гарантиями зарубежных акционеров и срочным сделкам с зависимыми иностранными компаниями.

На рынке отмечают прогрессивность такого подхода, но не возражали бы, если методика по начислению баллов была бы обнародована заранее, чтобы в ней можно было разобраться во избежание грядущих претензий.