ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 12:03

КПРФ пытается обжаловать в КС снос самостроев в Москве

КПРФ пытается обжаловать в КС снос самостроев в Москве
Фото Право.Ru

Члены КПРФ обратились в Конституционный суд РФ с требованием признать противоречащей конституции норму ГК о внесудебном сносе самостроев. Об этом сообщают "Ведомости".

Соответствующий запрос, подписанный 92 депутатами, был направлен в суд в четверг, 28 апреля.

С 8 на 9 февраля 2016 года в разных районах Москвы власти приступили к сносу павильонов и торговых центров, признанных самовольными постройками во внесудебном порядке. В общей сложности, демонтированы были 104 объекта.

Коммунисты, в свою очередь, жалуются на ч. 4 ст. 222 Гражданского кодекса, которая разрешает снос самостроев без решения суда, если они находятся в зоне особых условий использования территорий, на территории общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей. По мнению заявителей, эта норма нарушает "конституционное право на защиту собственности".

По словам депутата-коммуниста Валерия Рашкина, если суд вынесет решение в пользу изменения кодекса, владельцы снесенных павильонов смогут потребовать компенсации причиненного им ущерба.

Юрист компании "Деловой фарватер" Марина Емельянцева считает, что в данном случае вопрос о защите собственности не имеет смысла. По ее словам, эти постройки были возведены с нарушениями, а в судебном порядке не было доказано обратное. "Это положение п. 2 ст. 222 в иске не оспаривается, но тогда теряется суть обращения – если нет собственности, то и лишить ее невозможно", – говорит Емельянцева.