ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 13:06

По делу Каменщика могут арестовать недвижимость "Домодедова"

По делу Каменщика могут арестовать недвижимость "Домодедова"
Кадр телеканала НТВ

В рамках расследования уголовного дела об оказании ненадлежащих услуг в "Домодедове" следствие намерено арестовать недвижимость аэропорта, пишут "Ведомости".

Фигурантами громкого дела проходят владелец "Домодедова" Дмитрий Каменщик и трое сотрудников аэропорта – в 2010 году они ввели новую технологию досмотра на входе в аэропорт, чем якобы повысили его уязвимость и сделали возможным совершение теракта в январе 2011 года.

Имущество должно быть арестовано в обеспечение гражданских исков, говорит адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 42 потерпевших. Их список может расшириться: следствие планирует установить местонахождение и объявить постановления о признании потерпевшими еще 97 человек. Пока же составляется перечень имущества аэропорта: земель, зданий и сооружений.

Гендиректор "Падва и Эпштейн" Павел Герасимов предупреждает, что арест может негативно повлиять на операционную деятельность Домодедова: в отдельных случаях суд вместе с арестом может наложить запрет на эксплуатацию имущества, причем не только для собственника, но и для арендатора, – если тот "наносит имуществу какой-то ущерб".

Сколько стоит имущество аэропорта, неясно, зато известно, сколько хотят получить потерпевшие. Они ориентируются на сумму компенсаций в $5 млн каждому, которую ранее озвучил глава СКР Александр Бастрыкин, говорит Трунов.

Если иски подадут все 209 потерпевших (в теракте погибло 37, пострадало 172 человека), то эта сумма составит $1 млрд. Эксперты не исключают, что нынешний сценарий – это попытка отнять активы у Каменщика.