ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 15:28

Panasonic пожаловалась в ВС на взыскание 88,3 млн рублей в пользу РСП

Panasonic пожаловалась в ВС на взыскание 88,3 млн рублей в пользу РСП

Жалоба ООО "Панасоник Рус" на взыскание 88,3 миллиона рублей по иску Российского союза правообладателей (РСП) будет рассмотрена коллегией Верховного суда РФ 21 июня 2016 года, говорится в вердикте ВС.

"Поскольку доводы кассационной жалобы заслуживают внимания и вызывают сомнение в законности и обоснованности принятых по делу судебных актов в этой части, кассационная жалоба с делом подлежит передаче для рассмотрения по существу в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации", – говорится в решении по делу.

В жалобе на взыскание 88,3 миллиона рублей по иску Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым, дочерняя компания фирмы Panasonic указала, что требования РСП на выплату 6 миллионов рублей относятся к профессиональному оборудованию, не обладающему функцией воспроизведения. В свою очередь, это является существенным нарушением норм процессуального права.

Как сообщало Право.ru, Суд по интеллектуальным правам утвердил сниженную апелляцией сумму взыскания с дочерней структуры Panasonic в 88,3 млн рублей.

РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях – так называемого "налога на болванки". Этим сбором в 1% облагаются как материальные носители, так и оборудование для копирования.

Представители РСП пояснили в суде, что ООО "Панасоник Рус" с 2010 года остается едва ли не единственным крупным импортером, уклоняющимся от выплаты данного сбора.