ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 16:19

ФАС раскрыла сговор на торгах по поставке сухих пайков

ФАС раскрыла сговор на торгах по поставке сухих пайков
Фото с сайта flatblog.ru

Московское УФАС России уличило в картельном сговоре участников аукционов, претендовавших на поставку подарков, продуктов и других товаров для мероприятий в Южном административном округе, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее префектура ЮАО Москвы и управы пяти районов провели семь аукционов на поставку различных товаров и оказание услуг, связанных с проведением праздничных и спортивных мероприятий. В частности, требовалось поставить сухие пайки и форму сводных молодежных отрядов для участия в тренировках и торжественном марше по Красной площади, а к памятным и воинским датам – продуктовые наборы для льготных категорий населения. Начальная цена контрактов составила 2,4 млн рублей.

ОТК "Альянс", ГК "Приоритет" и ООО "Лорелия" заключили картельное соглашение, что привело к поддержанию цен на торгах. В результате "Приоритет" выиграл пять аукционов со снижением цены от 1% до 5% от максимальной цены контракта, а "Альянс" – 2 аукциона со снижением от 5% до 6%.

Комиссия УФАС установила, что компании обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок, ценовых предложений и подписании контракта.

Столичный антимонопольный орган признал организации нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции", в соответствии с которой признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если они приводят к снижению цен на торгах.