ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 13:18

В Госдуме предложили обязать чиновников отчитываться о постах в соцсетях

В Госдуме предложили обязать чиновников отчитываться о постах в соцсетях

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается обязать государственных и муниципальных служащих отчитываться о своих постах в социальных сетях, а также при устройстве на работу предоставлять кадровикам ссылки на свои аккаунты, пишут "Известия".

Документ предусматривает поправки сразу в два закона: "О государственной гражданской службе РФ" и "О муниципальной службе в РФ". По мнению авторов законопроекта – единоросса Владимира Бурматова и депутата от ЛДПР Андрея Лугового – чиновники должны соответствовать как высоким профессиональным требованиям, так и морально-нравственным: в частности, быть доброжелательными в общении с людьми. Инициатива касается ведения государственными и муниципальными служащими соцсетей. При этом речь идет о контроле не за внутренней перепиской, а за тем, что человек пишет в открытом доступе.

"При устройстве на должности государственных и муниципальных служащих соискателям придется, кроме резюме, направлять в кадровую службу ссылки на аккаунты в соцсетях. Причиной же отказа в приеме может послужить распространение в сети сведений, порочащих государство и госорганы, – отмечает Луговой. – Кроме того, это же нововведение может коснуться и тех, кто уже работает на государственной и муниципальной службе: им придется ежегодно предоставлять кадровикам отчет о ведении своих соцсетей". В законопроекте не прописано, по каким именно параметрам следует отчитываться госслужащим, это должны конкретизировать сами кадровые службы.

Авторы инициативы утверждают, что она нацелена на повышение прозрачности госслужбы и укрепление ее авторитета. Принятие документа призвано снизить коррупционные риски и повысить контроль за соблюдением морально-этических норм. Идея является не ограничением прав человека, а попыткой "уберечь госслужащего от злоумышленников и неосторожных действий", добавили депутаты. Сам документ, по их словам, соответствует Конвенции ООН против коррупции, рекомендующей вводить меры, обязывающие чиновников предоставлять отчет о работе.