ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 13:53

Путин разрешил отбирать мандаты у депутатов-прогульщиков

Путин разрешил отбирать мандаты у депутатов-прогульщиков
Фото Право.Ru

Президент Владимир Путин подписал закон о досрочном лишении депутатов мандатов за систематическое неисполнение обязанностей. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Документом вносятся поправки в статью о статусе депутата Госдумы и члена Совфеда, которые вводят дополнительные основания для лишения полномочий народных избранников. Так, теперь депутат может остаться без мандата по инициативе своей фракции, а также по предложению комитета, членом которого он выступает, если не исполняет в течение 30 и более календарных дней свои обязанности, прописанные в статьях 8 и 12 закона о парламентском статусе.

В частности, речь идет о работе с избирателями и участии в заседаниях Думы, ее комитетов и комиссий. Решение об основаниях для отзыва мандата предстоит принимать комиссии палаты по этике, а досрочное прекращения полномочий парламентария будет утверждаться постановлением Госдумы.

Законопроект был внесен группой эсеров во главе с Сергеем Мироновым, первое чтение прошел в середине марта. С тех пор комитет ожидал поправок от администрации президента – было неясно, что именно считать систематическим неисполнением обязанностей. Документ был принят Госдумой 22 апреля и одобрен Совфедом 27 апреля.

С текстом Федерального закона от 3 мая 2016 года № 140-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ" можно ознакомиться здесь.