ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 15:07

МВД получит дополнительные спецсигналы для служебных автомобилей

МВД получит дополнительные спецсигналы для служебных автомобилей
Фото Право.Ru

Министерство внутренних дел РФ получит дополнительные спецсигналы для служебных автомобилей, следует из обнародованных поправок к президентскому указу, который определяет количество мигалок для автомобилей различных ведомств, пишет "Коммерсантъ".

Согласно действующей редакции, всего их 591 штука, причем 207 принадлежит ФСБ. Поправками изымается из перечня спецсигнал, закрепленный за упраздненной ныне ФСКН, и присваивается два дополнительных полицейскому министерству – оно теперь располагает 102 мигалками.

В пояснительной записке авторы отмечают, что изменения вносятся в результате создания "новых подразделений в системе МВД, в которых предусмотрено использование таких транспортных средств".

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов полагает, что спецсигналами будут пользоваться главы двух новых управлений, появившихся в составе МВД, – антинаркотического и миграционного (подробнее читайте в Право.ru здесь).

Издание отмечает, что экс-главе ФМС Константину Ромодановскому спецсигнал не был положен. В целом сейчас статус машин с мигалками среди чиновников снижается, отмечает Шкуматов: новые начальники, получая спецсигнал от предшественников, стараются им пользоваться максимально редко.