ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 15:20

Кабмин заменит документ о регистрации трудовой книжкой и медкартой

Кабмин заменит документ о регистрации трудовой книжкой и медкартой
Фото с сайта www.tvc.ru

Совет по правам человека готовит проект правительственного постановления о критериях документов, подтверждающих место жительства, пишут "Известия". Документ уже направлен на согласование с профильными министерствами и вскоре может быть принят Белым домом.

Предполагается, что в отсутствие бумаги с регистрацией ее заменят документы о работе, учебе, лечении, получении корреспонденции: например, сведения из пенсионного лицевого счета, куда работодатель отчисляет страховые платежи.

Сейчас чиновники из органов соцзащиты автоматически отказывают в назначении пособий и льгот, руководствуясь принципом "нет регистрации – нет места жительства", отмечает один из разработчиков документа. В результате люди, чтобы доказать, что они живут в столице и платят здесь налоги, вынуждены идти в суды. Чаще всего жалобы приходят от жителей, имеющих под опекой детей-сирот: без московской регистрации в паспорте им отказывают в выплатах детских пособий.

Первый зампредседателя правления Российского фонда мира Елена Сутормина поддерживает инициативу СПЧ. По ее словам, если человек тут платит налоги, они фактически идут в бюджет города, поэтому он "имеет право на выплаты", однако ему отказывают по формальному признаку.

В случае принятия постановления в судебном порядке устанавливать место жительства придется только в отсутствие вообще каких-либо документов.