ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 17:39

Столичный суд рассмотрит иск Навального к ВГТРК и Киселеву

Столичный суд рассмотрит иск Навального к ВГТРК и Киселеву
Фото s2.openrussia.org

Савеловский райсуд Москвы принял к рассмотрению иск о защите чести и достоинства Алексея Навального к ВГТРК, журналисту телеканала "Россия-1" Евгению Попову и ведущему Дмитрию Киселеву. Об этом оппозиционер сообщил на своем сайте.

Судья Борис Удов, рассмотрев исковое заявление и "принимая во внимание, что оно отвечает требованиям ст. 131, ст. 132 ГПК, определил принять его к производству" и вызвал стороны на прием 19 мая.

На прошлой неделе стало известно, что судом было вынесено определение об оставлении иска без движения до исправления выявленных недостатков, которые заявителю предлагалось устранить до 16 мая.

Глава ФБК требует опровергнуть сведения телефильма "Эффект Браудера", показанного 10 апреля в эфире телеканала "Россия 1" и на сайте vesti.ru, в котором Навальный представлен как завербованный агент ЦРУ с позывным Freedom, занимающийся деятельностью по подрыву действующего конституционного строя, и один из организаторов покушения на убийство сооснователя Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Сам же оппозиционер назвал расследование "выдумкой от первого до последнего слова, включая смехотворную "переписку с Браудером в скайпе". Он намерен обязать ВГТРК, ведущего "Вестей недели" Дмитрия Киселева и автора фильма Евгения Попова выступить с опровержением (подробнее читайте в Право.ru здесь).