ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 11:56

Эксперты из МГУ не нашли состава преступления в действиях владельца "Домодедова"

Эксперты из МГУ не нашли состава преступления в действиях владельца "Домодедова"
Фото Право.Ru

Заведующие кафедрами уголовного и гражданского права юридического факультета МГУ Владимир Комиссаров и Евгений Суханов подготовили заключения по уголовному делу владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, пишет "Коммерсантъ".

К экспертам обратился адвокат Михаил Колпаков, представляющий интересы Камещика. Бизнесмену и трем его предполагаемым сообщникам вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло гибель двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). По версии следствия, они необоснованно упростили систему досмотра на входах в аэровокзал, чем и воспользовался террорист-смертник в январе 2011 года.

Суханов констатирует, что действовавшее на момент теракта законодательство не предусматривало стопроцентного досмотра посетителей аэровокзала. Он делает акцент на том, что такой досмотр в принципе не является услугой, которая оказывается руководством аэропорта, – ни с точки зрения ее правовой природы, ни исходя из соответствующего перечня. Это "публично-правовая обязанность" и применяться может только в соответствии с федеральным законом.

А Комиссаров обращает внимание на преюдиционный момент: ранее арбитраж признал, что до теракта законодатель не требовал такой меры авиационной безопасности, как сплошной досмотр на входах в объект транспортной инфраструктуры. А уже после теракта появилось поручение президента, в котором как раз говорилось о необходимости предусмотреть подобный вид контроля граждан и их багажа. Эксперт также считает, что спрашивать за несоблюдение требований безопасности можно только с тех, на кого были возложены конкретные обязанности такого рода.

Оба юриста входят в научно-консультативный совет при Верховном суде РФ, а Комиссаров – в такой же совет при СКР.