ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 15:54

Первый вице-премьер Ивановской области попался на 5-миллионной взятке

Первый вице-премьер Ивановской области попался на 5-миллионной взятке
Фото с сайта www.ivanovoobl.ru

В Ивановской области задержан первый зампред регионального правительства, который якобы получил взятку в 5 млн рублей за помощь в обороте земельных участков.

Как сообщает пресс-служба СКР, Дмитрий Куликов подозревается в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году чиновник получил от бывшего главы Иваново Вячеслава Сверчкова 5-миллионную взятку. Взамен он обещал помочь с решением вопросов, связанных с оборотом земельных участков в городе. 

В пресс-службе администрации Иваново "Коммерсанту" рассказали, что накануне в здании правительства прошли обыски по делу в отношении Сверчкова, который сейчас находится под домашним арестом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. В 2014 году он, будучи мэром Иваново, получил взятку от бизнесмена Саррафа Мамедова в 12 млн рублей за сдачу в аренду 37 земельных участков под строительство остановочных павильонов с торговыми площадями. 

Дмитрий Куликов работает в правительстве Ивановской области с 2013 года. Должность первого зампреда он получил в сентябре 2014 года.