ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 15:57

Центр Хруничева просит отложить взыскание 1,8 млрд рублей в пользу Минобороны

Центр Хруничева просит отложить взыскание 1,8 млрд рублей в пользу Минобороны

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 17 мая заявление Центра имени Хруничева об отсрочке выплаты около 1,8 миллиарда рублей по иску Министерства обороны России, говорится в материалах суда.

Иск министерства к ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева" о взыскании убытков, причиненных аварией с ракетой-носителем "Протон", был удовлетворен 21 декабря 2016 года.

9-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции.

Минобороны требовало взыскать убытки в размере стоимости ракеты-носителя, головного обтекателя и прочего оборудования, утраченного в результате крушения в июне 2013 года. Тогда ракета-носитель с тремя спутниками "Глонасс-М" отклонилась от курса и упала на территории Байконура на первой минуте полета.

Как сообщало "Право.ru", центр Хруничева не признает иск по причине того, что представитель Минобороны не проверил правильность установки приборов на ракете-носителе.

Также ответчик указывает, что до вынесения вердикта в уголовном деле в отношении работника Минбороны отсутствуют основания для удовлетворения иска.