ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 17:39

Экс-замминистра внутренней политики Крыма осужден на 8 месяцев

Экс-замминистра внутренней политики Крыма осужден на 8 месяцев
Фото с сайта police-russia.info

Бывший первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Доценко приговорен к 8 месяцам колонии общего режима за использование служебного положения в коррупционных целях, передает ТАСС.

Решение вынес Центральный районный суд Симферополя.

По словам старшего помощника руководителя главного следственного управления СК по Крыму Евгении Беликовой, Доценко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Организация использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы").

Гендиректор ГУП "Крымтехнологии" Герман Филимонов, проходивший по делу свидетелем, по решению суда оштрафован на 80 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в структурах с государственным участием.

При рассмотрении дела по ходатайству обвиняемых был применен особый порядок без разбирательства в суде, так как оба фигуранта признали себя виновными и раскаялись в содеянном. Суд учел смягчающие обстоятельства и положительные характеристики на обвиняемых, а также тот факт, что Филимонов не преследовал корыстных целей, а был вынужден согласиться на совершение правонарушения, так как находился в зависимости от Доценко.

С учетом срока, который Доценко находится под стражей, ему осталось провести за решеткой два месяца.

Также суд постановил взыскать солидарно с Доценко и Филимонова нанесенный "Крымтехнологиям" ущерб в сумме 245 000 рублей.