ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 20:48

Облысевший интернет-пользователь не смог отсудить у "Яндекса" 1 млн рублей

Облысевший интернет-пользователь не смог отсудить у "Яндекса" 1 млн рублей

Хамовнический суд Москвы отказался удовлетворить иск бизнесмена Романа Масленникова к ООО "Яндекс", агрегатор которого заявитель обвинил в своем облысении из-за негативных новостей, передает РИА Новости.

Предприниматель добивался от сервиса компенсации в 1 млн рублей. По его словам, от длительного чтения плохих новостей агрегатора "Яндекс.Новости" у него развился повышенный стресс и как следствие – облысение. Адвокат Владимир Жиганов, представляющий интересы истца, ранее заявлял, что суд проявил интерес к делу: обычно после подачи заявления оно лежит "мертвым грузом" до двух недель, а здесь за три дня вынесли определение о принятии.

В ходе подготовительных слушаний сторона истца представила суду научную работу 1992 года "Психологические проблемы внушения в массовых информационных процессах". В исследовании описывается, как осуществляется "вброс новостей" и как они влияют на психику населения.

Вместе с тем ответчик парировал, что программа основана на материалах СМИ: что ими публикуется, то и попадает в заголовки подборок агрегатора. Причем они зависят от популярности новостей. Ответчик пояснил, что данный виджет можно убрать, если истец не хочет просматривать новости. В итоге суд не внял доводам облысевшего бизнесмена и встал на сторону "Яндекса".