ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2016, 16:04

Председателю ВС пожаловались из посольства Австрии на решения арбитражей

Председателю ВС пожаловались из посольства Австрии на решения арбитражей
Фото с сайта www.supcourt.ru

Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте новое внепроцессуальное обращение после утверждения порядка обнародования таких писем. Оно адресовано главе суда Вячеславу Лебедеву, а автором послания является торговый советник посольства Австрии Дитмар Фелльнер.

Как отмечает Фелльнер в своем письме, причиной обращения послужила ситуация, приведшая к ущемлению законных интересов "дочки" австрийского концерна "Штрабаг" - одного из крупнейших игроков европейского строительного рынка, а ее последствия "имеют исключительную важность для зарубежных инвесторов, поскольку это непосредственно влияет на их доверие к судебной системе в РФ".

ЗАО "Штрабаг", выступившее генподрядчиком, и ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" – заказчик заключили договор подряда. Позже между компаниями возник спор из-за неоплаты последней услуг. Дочерняя структура австрийского концерна обратилась с иском в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС) о взыскании задолженности и неустойки по договору, который был в итоге частично удовлетворен. Однако заказчик не исполнил решение МКАС.

"Штрабаг" обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на его принудительное исполнение. Арбитраж пересмотрел фактические обстоятельства, установление МКАС, и пришел к противоположным выводам, на основании чего отказал в выдаче исполнительного листа.

Решение обжаловали в Арбитражном суде Поволжского округа. Судьи Наталья Мельникова, Ринат Вильданов и Марат Сабиров, рассмотрев материалы дела № А57-22646/2015, поддержали выводы нижестоящей инстанции.

Фелльнер отмечает, что фактически суды при рассмотрении вопроса о выдаче исполнительного листа рассмотрели иск заново, не имея возможности непосредственно исследовать представленные в МКАС доказательства. "С учетом того, что МКАС является старейшим и признанным судом среди зарубежного бизнес-сообществе, работающего в РФ, мы выражаем обеспокоенность по факту того, что решения этго авторитетного третейского суда могут быть оспорены арбитражными судами по существу, – пишет представитель торгового отдела посольства Австрии. – Подобные действия арбитражных судов в подрывают доверие зарубежных предпринимателей к процедурам разрешения споров в российской юрисдикции".

Сейчас "дочка" "Штрабаг" готовит к подаче кассационную жалобу в судебную коллегию ВС, поскольку считает, что судебные решения приняты с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.