ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 14:11

Торговые сети просят создать единый орган по выдаче лицензий на алкоголь

Торговые сети просят создать единый орган по выдаче лицензий на алкоголь
Фото с сайта rossia.today

Федеральные продуктовые сети попросили правительство создать единый орган, который бы занимался выдачей лицензий на торговлю алкоголем. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В соответствующем письме ритейлер X5 Retail Group (входят сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), попросил вице-премьера Александра Хлопонина поручить Росалкогольрегулированию вместе с профильными ассоциациями и экспертами рассмотреть вопрос усовершенствования порядка лицензирования торговли алкоголем.

Ритейлер считает, что все крупные игроки в отрасли выступают за создание федерального лицензирующего органа, поскольку их не устраивают разнящиеся в регионах требования к выдаче лицензий. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) также пояснили, что появление такого ведомства позволит снизить давление на крупные торговые сети региональных властей, которые зачастую "стимулируют" ритейлеров продавать спиртное местного производства.

"Не секрет, что местные власти нередко используют сложности при выдаче лицензий как своеобразный способ защиты территорий в пользу региональной розницы", – замечает источник.

Издание отмечает, что ранее чиновники уже приступили к обсуждению других мер по корректировке лицензионных правил при продаже алкоголя. Например, в апреле этого года Минэкономики рекомендовало Минпромторгу рассмотреть вопрос снижения стоимости лицензии с 65 000 до 8000 рублей.